B14-08 Tornado Parametric Analisys

Imagine que você esteja planejando férias e alocou $6.000 para a viagem.

Você faz algumas estimativas de custo e encontra um pacote de férias que custa $5.070, que está dentro do seu orçamento.

Mas então você verá algumas ofertas e alguns luxos extras que deseja adicionar ao seu pacote de férias atual. Alguns deles irão alterar o custo de suas estimativas de custo originais.

Para ver quais dessas ofertas ou luxos adicionais afetariam suas estimativas de custo, você decide realizar uma análise de sensibilidade unilateral.

Ou seja, você altera o custo de uma variável de cada vez para ver como isso afeta suas estimativas de custo originais (por exemplo, caso-base).

COSTINITIAL
INPUT
LOW
INPUT
HIGH
INPUT
FLIGHT300020005500
HOTEL8003451100
FOOD450200600
MISC1000400
RENTAL CAR500400650
GIFTS200100300
TIPS201825
CASO BASE – TABELA DE INPUT

Solution (en-us)

Model


AstroCosmoTrndo
FONTE 4
Application Model Library
Lindo Systems Inc
Lindo Systems Inc, 2018

CATEGORIAS