B04-05 Dieta Fitness

Objetivo

Suponha, por razões nutricionais, uma pessoa tenha ingressado na academia para emagrecer e adquirir uma musculação mais definida, ao consultar o nutricionista, ele recebeu uma dieta para redução de peso e ganho de massa magra. 

Ele pretende ingerir os nutrientes necessários para manter a saúde, minimizando o número de calorias.

Considere a fórmula abaixo e elabore um modelo para obter uma dieta de menor custo.

RequeridoProteinas (g)Carbo (g)Lipídios (g)Calorias (kcal)
Arroz2.625.81.0123.5
Ovos13.30.69.5145.7
Frango32.002.5159.2
Carne35.907.3219.3
Mandioca0.630.10.2119.0
Feijão4.813.60.576.4
Requerido10010011.0

Solução (pt-br)

Modelo


Solution (en-us)

Model


Fonte 0
Internet
Autor não identificado
Problema proposto

CATEGORIAS