B01-13 Diversos produtos

Objetivo

Em um modelo de fabricação de diversos produtos, a decisão é quanto de cada produto deve ser produzidos para maximizar o lucro total.  Cada produto compete com vários recursos escassos. 

Neste exemplo, nós produziremos seis máquinas voadoras diferentes de seis matérias-primas diferentes.

Este modelo também tem a característica de que, se queremos produzir um produto específico, assumimos um custo fixo de instalação (setup). 

ProdutosP1P2P3P4P5P6Disponível
Açoun1442800
Cobreun45311160
Plásticoun3811780
Borrachaun212151050
Vidrosun2422241360
Tintaun1414341240
Setup$352060707530
Lucro$304524262430

Solução (pt-br)

Modelo 


Solution  (en-us)

Model 


Fonte 0
Internet
Autor não identificado
Problema proposto

CATEGORIAS